Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog:axet:2010:10:11_schet

Впрочем, сколько Вас там?

Испанские приверженцы свободно распространяемого софта выступили с инициативой, призванной опровергнуть утверждение ряда исследовательских компаний о том, что в мире менее одного процента пользователей Linux.

Для восстановления справедливости энтузиастами был создан сайт, на котором каждому владельцу ПК с операционной системой на базе ядра Linux предлагается заполнить небольшую анкету и отметиться в общем списке.

Таким нехитрым способом opensource-сообщество рассчитывает если не взять всех пользователей «на карандаш», то хотя бы доказать, что почитателей открытой ОС гораздо больше, чем предполагают аналитики.

В настоящий момент на упомянутом ресурсе отметились более 6 тысяч интернет-пользователей, причем, наибольшую активность в голосовании проявляют жители Испании (20,4%), России (13%) и Соединенных Штатов (7,8%). Согласно формируемой на основе указанной посетителями сайта информации, наибольшей популярностью у Linux-аудитории пользуется Ubuntu (61,3%), Debian (12,5%), Arch Linux (7%) и Fedora (3,5%).

Стоит отметить, что предложенная испанскими энтузиастами идея была воспринята неоднозначно сетевой общественностью. Одни приняли ее «на ура», другие напомнили о существовании аналогичного проекта The Linux Counter, а третьи, напротив, выразили опасение, что собранная база контактов Linux-пользователей может попасть в руки спамеров и сыграть на руку злоумышленникам.

новость с 3DNews

blog/axet/2010/10/11_schet.txt · Последние изменения: 2020/10/13 14:44 (внешнее изменение)