Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog:woin:2011:08:17_яндекс_запустил_новую_поисковую_платформу

"Яндекс" запустил новую поисковую платформу

Поисковая система «Яндекс» запустила новую поисковую платформу под названием «Рейкьявик». Она позволяет вести поиск с учетом языковых предпочтений пользователя. Если пользователь часто переходит по найденным «Яндексом» ссылкам на англоязычные ресурсы, то в результатах поиска таких ссылок будет больше.

Ссылки на англоязычные ресурсы показываются в ответ на запросы на английском языке. При этом «Рейкьявик» игнорирует русскоязычные запросы, набранные латинскими буквами, ошибки раскладки клавиатуры и адреса сайтов.

Большинство пользователей «Яндекса» предпочитают получать в ответ на свой запрос ссылки на русском языке, отметил руководитель отдела разработки качества поиска «Яндекса» Денис Расковалов. Доля тех, кто предпочитает англоязычные ресурсы, составляет около 8 процентов.

Предыдущая поисковая платформа «Яндекса» называлась «Краснодар» и была запущена в декабре 2010 года. Названия платформ совпадают с названиями городов, причем при выборе названия для новой платформы используется принцип «игры в города». Каждое новое название начинается на ту букву, на которую заканчивается предыдущее: «Обнинск»-«Краснодар»-«Рейкьявик». Источник

blog/woin/2011/08/17_яндекс_запустил_новую_поисковую_платформу.txt · Последние изменения: 2020/10/13 14:44 (внешнее изменение)