Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog:axet:2010:02:18_torr_ru_end

Torrents.ru прекратил работу по решению прокуратуры

TorrentsRu

Делегирование домена крупнейшего российского торрент-трекера torrents.ru было приостановлено по решению следственного отдела прокуратуры по Чертановскому району города Москвы. Об этом сообщает пресс-служба регистратора доменных имен в зоне .ru «Ру-Центр».

В связи с каким делом было принято такое решение, в пресс-службе не уточнили. В Генеральной прокуратуре РФ дать комментариев по этому вопросу также не смогли. Работа домена будет приостановлена до тех пор, пока не закончится разбирательство трекера с правоохранительными органами.

Домен torrents.ru прекратил работу днем 18 февраля. В настоящее время он перенаправляет на «зеркало» сайта по адресу rutracker.org, где размещено сообщение о сбое и инструкции для работы с новым адресом. В настоящее время на этом домене уже работает форум трекера.

Администрация трекера отмечает, что не получала никаких уведомлений о прекращении делегирования домена torrents.ru и не знает о причинах такого решения.

Torrents.ru, как и многие подобные сервисы, ранее неоднократно сталкивался с претензиями по поводу авторских прав на размещенные с помощью трекера материалы. В большинстве случаев такие претензии разрешались без привлечения правоохранительных органов путем удаления нелегального контента.

Torrents.ru с его более чем 4 миллионами активных пользователей и примерно миллионом торрентов считается крупнейшим российским Bit-Torrent-трекером.

новость с Lenta.ru

Обсуждение

AlexAlex, 2010/02/18 22:47

Вот казлы!

AxeTAxeT, 2010/02/19 21:13

add с Ленты

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации опубликовал на своем сайте заявление, которое проливает свет на приостановку делегирования домена крупнейшего торрент-трекера Рунета Torrents.ru.

Как сообщает Следственный комитет, это связано с уголовным делом, которое было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере).

Согласно данным следствия, 26 января текущего года житель Москвы за денежное вознаграждение в размере 1,5 тыс. руб. записал на жесткий диск пиратскую версию программы Autodesk AutoCAD, авторскими правами на которую владеет компания Autodesk.

Судя по всему, расследование этого дела вывело правоохранительные органы на крупнейший российский торрент-трекер. «В ходе расследования дела установлено, что посредством веб-сайта с доменным именем «torrents.ru» неоднократно осуществлялось распространение вредоносных программ и контрафактных экземпляров произведений, что влечет за собой нарушение авторских прав компаний Autodesk AutoCAD (AutoCAD является продуктом компании Autodesk, - прим. CNews), 1С и других законных правообладателей в крупном и особо крупном размерах», - говорится в сообщении СКП. Таким образом, следственные органы внесли постановление о приостановке делегирования доменного имени torrents.ru на время проведения предварительного следствия в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ. Расследование данного уголовного дела все еще продолжается.

Напомним, что сайт Torrents.ru перестал работать вчера, 18 сентября. Администрация сайта заявила, что компания «Ру-Центр» приостановила делегирование домена torrents.ru без предупреждения и какого либо уведомления. Сейчас работоспособность ресурса полностью восстановлена на сайте rutracker.org, который является зеркалом Torrents.ru.

Согласно последним данным компании J’son & Partners Consulting, ежемесячная аудитория Torrents.ru превышает 31 млн пользователей. Этот ресурс являлся наиболее популярным в категории «интернет-видео» среди всех сайтов Рунета.

WoinWoin, 2010/02/21 11:17

а есть ли вероятность что и с вси торрентом такая же ситуация будет? :) там не по много, а фильмов :) взять тот же «Аватар»

dimkadimka, 2010/02/23 19:05

Ни чего ни кого не закроют, запомните это.

torrents.ru закрыли - это ЛОЖЬ. Прикрыли только доменное имя торрентс.ру.

ТЕПЕРЬ торрент доступен по адресу - http://rutracker.org/

Если закроют ВСИ, то откроют еще сто тругих подобных трекеров. Это не когда в России не прикроется, да и ни где в мире!!!

leoleo, 2010/02/25 20:37
История с торентс.ру превратилась прямо таки в детектив. Так кто же убийца? 0_о

http://habrahabr.ru/blogs/censorship/85461/ А-ха-ха!

sensilolessensiloles, 2010/10/19 12:03

Тоже самое было с music-alt :(

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
blog/axet/2010/02/18_torr_ru_end.txt · Последние изменения: 2010/02/18 21:50 (внешнее изменение)