Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog:ikondrashov:2010:06:04_google_vs_ms_2010

Google: атака на Microsoft начнется "поздней осенью"

ChromeOS

В рамках выставки Computex 2010, проходящей в эти дни в Тайбэе, руководитель подразделения Google по разработке Chrome OS Сундар Пичай (Sundar Pichai) сообщил о том, что компания планирует выпустить свою ОС «поздней осенью»: «Мы очень серьезно подходим к подготовке появления нашего детища на рынке, так как хотим предложить пользователям великолепный продукт. Причем, речь идет как о программном обеспечении, так и о «железе», на котором оно будет работать».

В штабе основного противника - Microsoft - уверены, что новая разработка поискового гиганта не сможет составить конкуренцию Windows, мотивируя это тем, что создателям программ придется переписывать свои продукты заново. Такие аргументы не очень убедительны для Google в лице господина Пичая, который заявил, что для Chrome OS, построенной вокруг браузера Chrome и заточенной под облачные вычисления, «уже существуют миллионы приложений».

В данном случае речь идет в первую очередь об онлайн-сервисах, работающих в окне браузера. «Программировать Gmail заново нет необходимости, чтобы она заработала на Chrome OS. Facebook тоже не придется писать для Chrome новое приложение», - объясняет Пичай. Идеология операционной системы Google строится, среди прочего, на использовании широкополосного интернет-соединения, которое позволило бы пользователю применять любые необходимые приложения, запущенные «из облака». Приобретение программ будет осуществляться через магазин приложений Chrome Web Store.

Новость взята с сайта 3dnews.ru

blog/ikondrashov/2010/06/04_google_vs_ms_2010.txt · Последние изменения: 2020/10/13 14:36 (внешнее изменение)