Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog-isp:2013:04:12_ростелеком_блокирование_доступа_к_сайтам

Ростелеком: Блокирование доступа к сайтам и пути обхода блокировок

Блокирование электронных библиотек

5 апреля Роспотребнадзор вынес решение по внесению в «Реестр запрещенных сайтов» ряда ресурсов, среди которых имеются и записи по блокировке сетевых электронных библиотек - библиотека BookFinder и Библиотека Современника.

Эти библиотеки внесены блокируются не только по конкретному URL, но и по домену и по IP-адресу:

37.221.170.42 bookfi.org
37.221.170.42 bookre.org
93.170.27.73 sovremennik.ws

Провайдеры уже начали блокировать доступ к данным ресурсам, что подтверждается сообщениями от пользователей.
Например, заглушка от Ростелекома, применяемая ко всему порталу библиотеки:

Блокирование IP-адресов Google

Также стали известны подробности недавней магистральной блокировки Ростелеком IP-адреса и всех ресурсов на нем, принадлежащих Google.

Напомним, что начиная с 3 апреля и в течении 2-х дней пользователя ряда регионов России перестали получать доступ к отдельным сервисам Google и в первую очередь к блог-площадке Blogspot. Об этом стало известно после массовых обращений со стороны пользователей, что в итоге подтвердили и представители Google в своей официальной группе. Впоследствии этот инцидент признал сам провайдер, в очередной раз (неделей ранее тоже самое произошло и с блокировкой социальных сетей) объяснив это неким абстрактным «техническим сбоем», не объяснившим ничего, а только оставившим ещё больше вопросов…

В итоге выяснилось, что причиной было решение Майкопского городского суда Республики Адыгея по делу № 2-122/2013 от 24.01.2013:

«ОАО «Ростелеком» осуществило ограничение доступа к блогу, размещенному на блог-хостинговой площадке blogspot.com единственным доступным по техническим причинам на текущий момент способом - по IP адресу. Это привело к недоступности ряда сервисов «Гугл» для части наших Абонентов», - отметили в пресс-службе. Там добавили, что обратились в Google. В итоге поисковик подтвердил готовность ограничить доступ к блогу самостоятельно. После этого блокировка по IP-адресу была снята.

Истец: прокурор г. Майкопа. Ответчик: Ростелеком. Третье лицо: Управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея. Суть иска: «О прекращении обеспечения технической возможности доступа пользователей к вредоносным Интернет–ресурсам». Судья: Булжатов А.Х.

Суд решил:

Иск прокурора г. Майкопа в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Ростелеком» о прекращении обеспечения технической возможности доступа пользователей к вредоносным Интернет–ресурсам удовлетворить.

Обязать ООО «Ростелеком» прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к Интернет-сайтам <данные изъяты>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Примечательно, что много данных в тексте Решения суда отсутствуют с пометкой <данные изъяты>, а сам иск был зарегистрирован еще 26 ноября 2012 года, т.е. когда закон о чёрных списках сайтов уже вступил в силу.

Таким образом, решения суда по блокировке определённого ресурса также должно было быть внесено в Реестр запрещенных сайтов, но этого не было сделано. А сама блокировка произошла почему-то не со дня вступления в силу решения суда, а только более чем через 2 месяца после этого.

Одним словом, часть вопросов (почему провайдер блокировал адреса Интернет-поисковика) снята, однако после прояснения обстоятельств дела появилось не меньше новых вопросов…

Обход блокировок тех или иных сайтов

Для восстановления доступа к электронным библиотекам и другим заблокированным сайтам Вы можете воспользоваться как порталом «РосКомСвобода» в разделе «Инструментарий», так и возможностями проекта «Антизапрет».

источник источник

blog-isp/2013/04/12_ростелеком_блокирование_доступа_к_сайтам.txt · Последние изменения: 2020/10/13 15:11 (внешнее изменение)