Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog-isp:2012:04:19_ттк_тотальный_диктант

ТТК: «Тотальный диктант»

Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России, стала генеральным спонсором всероссийской акции по проверке грамотности под названием «Тотальный диктант», который в этом году состоится 21-го апреля.

Проверить свою грамотность смогут жители 85 городов России и других стран мира.
Ожидается, что количество участников «Тотального диктанта» в 2012 году составит порядка 25 тысяч человек.

Текст диктанта будет разделён на 3 части:

  1. Первую часть диктанта одновременно напишут в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири в 9:00 (МСК),
  2. вторую часть диктанта напишут жители Западной Сибири, Казахстана и Урала в 12:00 (МСК),
  3. третью часть – жители центральной части России и городов Европы в 15:00 (МСК).

Автором текста «Тотального диктанта-2012» стал известный писатель и журналист Захар Прилепин.

Компания ТТК организует Интернет-трансляцию диктанта с главных площадок акции в Новосибирске, Москве и Иркутске.
В Новосибирском государственном университете текст сам прочтёт автор, на факультете журналистики в Московском государственном университете – телеведущая Тина Канделаки, на факультете филологии и журналистики Иркутского государственного университета – доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ Людмила Горбунова.

Следить за событиями в режиме реального времени все пользователи Интернета смогут на сайтах totaldict.ru, ttk.ru, myttk.ru, baikal-ttk.ru, а также на сайте РИА Новости.

«Компания ТТК традиционно поддерживает важные социально-значимые проекты. «Тотальный диктант» в этом смысле – уникальный проект.
Уверен, что проведение акции в масштабах всей страны будет способствовать повышению уровня грамотности населения и интереса к изучению русского языка», – подчеркнул Президент ТТК Артём Кудрявцев.

«Для нас это первый опыт сотрудничества с федеральным партнером, который поддержал «Тотальный диктант» не в отдельно взятом городе, а на всей территории России, – прокомментировала Ольга Ребковец, директор фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».
«Мы рады, что этим партнером стал ТТК, один из лидеров рынка телекоммуникаций. Возможности Компании ТТК позволят нам существенно расширить аудиторию проекта».

Акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» проводится девятый год подряд и впервые в 2012 году стала всероссийской. Организатором акции выступает фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

источник

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
blog-isp/2012/04/19_ттк_тотальный_диктант.txt · Последние изменения: 2012/05/30 10:04 (внешнее изменение)