Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog-isp:2011:06:14_puzzle

NetByNet: Мегафон купил NetByNet

Компания «МегаФон» вслед за другими операторами «большой тройки» - МТС и «Вымпелком» - укрепляет позиции на столичном рынке фиксированного интернета. Универсальный оператор объявил о покупке за 270 млн. долларов 100% акций четвертого по величине провайдера Москвы NetByNet, о приобретении которого думали ранее также МТС и «Ростелеком».

NetByNet на сегодняшний день является одним из лидирующих столичных операторов широкополосного доступа в интернет и цифрового ТВ как по охвату аудитории, так и по темпам роста. Компания была создана в 2002 году «Группой компаний Консул» для консолидации столичных домовых сетей. В него вошли более полутора десятка интернет-провайдеров из различных районов Москвы: «Орнет», «Квадранет», «Голднет», «Меридиан», Goodline, «Мпарк», SunnyNet, FortunaNet, VesNet, «Планета Телеком», «Скорнет», «Изатоннет», «Абснет» и другие. Помимо Москвы и области, компания сейчас работает также в Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Орловской областях. Ежеквартальный рост абонентской базы NetByNet составляет 20-30 тыс. абонентов, в основном, за счет поглощения малых и средних интернет-операторов. С учетом регионов абонентская база компании составляет более 300 тыс. абонентов. Эта цифра должна быть особенно привлекательная для «Мегафона», который планирует в 2011 году увеличить свою абонентскую базу до 680 тысяч пользователей.

Неудивительно, что МТС и «Ростелеком», уделяющие столь большое внимание развитию услуг ШПД, были заинтересованы в покупке такого перспективного провайдера. МТС вместе с «МегаФоном» даже подавала ходатайство в ФАС о покупке NetByNet, и оно было удовлетворено. Однако МТС после покупки «Комстар — Объединенные ТелеСистемы» и без того стала лидером московского интернет-рынка, и дальнейшее завоевание позиций на этом рынке оказалось нецелесообразным. «Ростелеком» же вышел на этот рынок благодаря покупке «Национальных телекоммуникаций» и после приобретения «материнским» холдингом «Связьинвест» оператора «Скай Линк».

Что касается «МегаФона», то приобретение группы компаний «Синтерра», позволило ему выйти на рынок фиксированной связи и услуг фиксированного ШПД. Однако на рынке ШПД компания представлена только на Северо-Западе через бывшую «дочку» «Синтерры» - компанию «Петерстар», таким образом, позиции компании на этом «поле» оказались не столь заметными. Покупка NetByNet позволит «Мегафону» восполнить этот пробел.

По словам генерального директора «МегаФона» Сергея Солдатенкова, «сделка по покупке NetByNet - это важный шаг в реализации стратегии по созданию универсального оператора связи». «Приобретая NetByNet, «МегаФон» выходит на стратегически важный рынок фиксированного широкополосного доступа в интернет для частных лиц, существенно расширяя спектр услуг для наших клиентов», - отметил он, добавив, что объединение всех ресурсов откроет новые возможности для развития обеих компаний.

По словам Анны Зайцевой, аналитика УК «Финам Менеджмент», рынок широкополосного доступа московского региона уже достаточно насыщенный, и федеральным операторам, ориентированным на развитие конвергентных услуг, проще и выгоднее скупать небольших местных игроков, чем заниматься самостоятельным развитием сети. «Заявленная сумма сделки в $270 млн. ниже ранее озвученной - «МегаФон» ранее был готов приобрести NetByNet даже за $350 млн., - говорит Анна Зайцева. - Следует отметить, что, согласно разным данным, в планы «МегаФона» входит покупка еще одного игрока столичного рынка ШПД, что позволит оператору, наряду с покупкой NetByNet, занять на рынке Москвы довольно существенную долю».

Ксения Рассыпнова, ТАСС-Телеком

blog-isp/2011/06/14_puzzle.txt · Последние изменения: 2020/10/13 15:15 (внешнее изменение)